Victoire de l’Europe à la Solheim Cup 2019

Victoire de l'Europe à la Solheim Cup 2019

L’histoire retiendra une 3ème et magnifique Victoire de l’Europe à la Solheim Cup 2019, en terre écossaise ! Après les européens en 2014 à Gleneagles, les européennes ont réalisé la même performance, 5 ans plus tard, sur le même parcours, en battant les américaines sur un dernier putt de Suzann Pettersen ! Car au bout du suspense, il aura fallu attendre ce dernier putt de 4 mètres, pour départager les deux équipes, alors ex-aequo à 13,5 – 13,5. Les américaines, emmenées par Juli Inkster, la capitaine, n’avaient jamais été distancées au score, loin de là. Elles avaient même réussi à revenir à égalité le vendredi soir au terme des 8 foursomes et des 8 fourballs. Tout restait à faire avec les simples du dimanche.


Les 11 premiers simples ne réussirent pas à départager les 2 équipes, ni les 17 premiers trous de la dernière partie. Il fallu atteindre le 18ème trou et l’expérience de la suèdoise Suzann Pettersen pour départager cette solheim Cup 2019. La suèdoise n’a pas tremblé. Le putt de 4 mètres est rentré par le centre du trou, libérant les 12 joueuses européennes et leur capitaine Catriona Matthew.

Céline Boutier au top !

Victoire de l'Europe à la Solheim Cup 2019 : les statistiques des 28 matchs

Et c’est l’européenne , Céline Boutier qui va marquer avec sa participation et une performance record, jamais vue pour une rookie, en Solheim Cup : 4 matchs et… 4 victoires ! 


A la vue des statistiques, seule, Georgia Hall a réussi également un 100% de matchs gagnés en 4 matchs joués. Toutes les 2 ont marqué,quasiment, un tiers des points européens, soit un total de 5 points sur les 14,5 obtenus par l’équipe européenne.

Dans le clan européen, Charley Hull vient compléter le cercle des joueuses invaincues en 4 matchs mais avec 2 matchs nuls et 2 victoires pour un total de 3 points.

Du côté des américaines, seules les 2 soeurs Korda avec 3,5 points, en raison d’un match nul, le vendredi après-midi, et 3 victoires, ont évité une défaite en 4 matchs.

Par ailleurs, Suzann Pettersen, héroïne du dernier putt victorieux pour l’Europe vient d’annoncer sa retraite sur la meilleure impression qui soit !

JoueursEquipe
Foursomes
Day 1
Fourballs
Day1
Foursomes
Day2
Fourballs
Day2
Single
Day3
nombre parties jouéesnombre points gagnésTaux d’Efficacité
Céline BoutierEurope111144100%
Georgia HallEurope11114
4100%
Charley Hull
Europe10,5
1
00,5
3375%
Azahara MunozEurope10,510052,550%
Suzann PettersenEurope1013266,7%
Bronte Law
Europe0,50,5014250%
Carlota CigandaEurope0,50,50015240%
Anna NordquistEurope0013133,3%
Anne Van DamEurope10004125%
Caroline MassonEurope
00,5030,533%
Jodi Ewart ShadoffEurope00,5030,550%
Caroline HedwallEurope00200%
Nelly KordaUSA10,51143,587,5%
Jessica KordaUSA10,51143,587,5%
Brittany AltomareUSA00,51142,562,5%
Angel YinUSA1013266,7%
Lizette Salas
USA00114250%
Marina AlexUSA0,510,504250%
Morgan PresselUSA0,51031,550%
Annie ParkUSA0103133%
Danielle KangUSA00104125%
Lexi ThomsonUSA00,50,504125%
Ally Mc DonaldUSA10004125%
De ChambeauUSA000,530,516,67%

A propos Christophe B.

Passionné de Golf depuis mes premiers swings sur le 9 trous de Moliets dans les Landes en 1986. Fidèle spectateur de l'Open de France depuis 1987, du Trophée Lancôme, Seve Trophy et The Open 2011 et 2015.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *